CALENDARIO ATTIVITA’ 2016

2016

 

NOVEMBRE

 

27/11

6a TURIN CUP

TORINO

 

DICEMBRE

  

2-3/12

ELEZIONI NAZIONALI FIJLKAM

LIDO DI OSTIA

L’ 8 DICEMBRE 2016

PRESSO LA PALESTRA COMUNALE DI ROMANO DI LOMBARDIA, IN VIA CAVALLI

SI TERRA’ UNA GARA PROMOZIONALE DI:

KUMITE E KATA INDIVIDUALE, MASCHILE E FEMMINILE,

CLASSI ESORDIENTI A, ESORDIENTI B, CADETTI E ASSOLUTA

INFO

10/12

CTR LOMBARDIA 15:30-17:30 - KATA e KUMITE

DALMINE

10/12

STAGE M° CRISTIAN VERRECCHIA

INFO

LIMBIATE (MB)

17/12

CHRISTMAS CUP KARATE

 

INFO

GERENZANO (VA)

17-18/12

8° Open di Campania - CA/JU/U21/Over 18

Monterusciello/NA

 

 

 

25/12

SANTO NATALE

 

 

 

 

 

2017

 

 

GENNAIO

 

?

CAMP. REG. RAPP. PROVINCIALI KA-KU

?

 

 

 

 

 

 

21/1

Camp. Italiano a Rappresentative Regionali JU/SE

Ostia

22/1

Camp. Italiano a Rappresentative Regionali ESB/CA

Ostia

 

 

 

27/29

Karate 1

Parigi (Fra)

 

 

 

 

FEBBRAIO

 

 

 

 

Sabato 11/2

Fase Regionale Italiani Kata JU/ASS

?

 

 

 

 

 

 

16-19/2

EUROPEI Cadetti, Juniores e Under 21

Sofia (Bulgaria)

 

 

 

24-26/2

KARATE 1

Sharm El Sheikh (Egypt)

 

 

 

 

 

 

 

MARZO

 

Sabato 4/3

Fase Regionale Italiani Kumite JU/ASS

?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17-19/3

KARATE 1

Rotterdam (Netherlands)

 

 

 

 

 

 

25/3

Italiani Kata Juniores

Lombardia

26/3

Italiani Kata Assoluti

Lombardia

 

 

 

 

 

 

29/3 - 2/4

KARATE 1

Dubai (UAE)

31/3 – 2/4

18 Adidas Open d’Italia

Riccione (RN)

 

APRILE

 

29/3 - 2/4

KARATE 1

Dubai (UAE)

31/3 – 2/4

18 Adidas Open d’Italia

Riccione (RN)

 

 

 

2-7/4

SportAccord Convention

Aarhus (Denmark)

 

 

 

8/4

Italiani Assoluti Kumite Maschile

Ostia

9/4

Italiani Assoluti Kumite Femminile

Ostia

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14-16/4

KARATE 1

Rabat (Morocco)

16/4

SANTA PASQUA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

29/4

KATA Fase Regionale ESB/CAD

?

30/4

KUMITE Fase Regionale ESB

?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MAGGIO

 

 

 

 

4-7/5

Campionato Europeo Seniores

Samsun (Turkey)

6/5

KUMITE Fase Regionale Cadetti

?

7/5

Memorial Ciro Bracciante

Eboli (SA)

 

 

 

 

 

 

13-14/5

16° Open Toscana

Follonica (GR)

 

 

 

 

 

 

20/5

KATA Campionato Italiano CADETTI

Ostia

21/5

KATA Campionato Italiano ESORDIENTI B

Ostia

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27-28/5

Campionato Nazionale Master

Quiliano (SV)

 

 

 

 

 

 

 

GIUGNO

 

 

 

 

3-4/6

Campionato Europeo a Rappresentative Regionali

Pristina (Kossovo)

 

 

 

9-11/6

KARATE 1

Toledo (Spain)

10/6

KUMITE Campionato Italiano Esordienti B Maschile

Ostia

11/6

KUMITE Campionato Italiano Esordienti B Femminile

Ostia

 

 

 

11-17/6

Eurocamp Cesenatico 1a Settimana

Cesenatico

18-24/6

Eurocamp Cesenatico 2a Settimana

Cesenatico

17-18/6

Campionato Nazionale Universitario

Catania

 

 

 

24/6

KUMITE Campionato Italiano Cadetti Maschile

Ostia

25/6

KUMITE Campionato Italiano Cadetti Femminile

Ostia

 

 

 

 

 

 

 

LUGLIO

 

1-2/7

Mediterranean Games

Tarragona (Spain)

3-9/7

9th WKF Training Camp & Karate1 Youth World Cup

Umag (Croazia)

 

 

 

8-9/7

11° Open di Sicilia

Siracusa

 

 

 

25-26/7

World Games

Wroçlaw (Poland)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

AGOSTO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21-25/8

Raduno Tecnico Internazionale

Lignano (UD)

26-27/8

32° Open Lignano

Lignano (UD)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SETTEMBRE

 

8-9/9

KARATE 1

Halle / Leipzig (Germany)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sabato 16/9

KUMITE Fase Regionale Italiani Juniores

?

 

 

 

22-24/9

KARATE 1

Istanbul (Turkey)

 

 

 

30/9

KUMITE/KATA Fase Regionale Italiani a Squadre

?

 

OTTOBRE

 

1/10

KUMITE/KATA Fase Regionale G.P.G.

?

 

 

 

 

 

 

6-8/10

KARATE 1

Salzburg (Austria)

 

 

 

14/10

KUMITE Campionato Italiano Juniores Maschile

Ostia

15/10

KUMITE Campionato Italiano Juniores Femminile

Ostia

 

 

 

 

 

 

20-22/10

Venice Cup

Caorle (VE)

 

 

 

26-29/10

MONDIALI Cadetti, Juniores e Under 21

Tenerife (Spagna)

 

 

 

 

 

 

 

NOVEMBRE

 

4/11

Campionato Italiano a Squadre JU/SE

Ostia

5/11

Campionato Italiano a Squadre ESB/CAD

Ostia

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18/11

Gran Premio Giovanissimi Maschile

Ostia

19/11

Gran Premio Giovanissimi femminile

Ostia

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DICEMBRE

 

 

 

 

 

 

 

8-9/12

9 Open Campania

Monterusciello (NA)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25/12

NATALE