CALENDARIO ATTIVITA’ 2014

MARZO

 

01-03

AGGIORNAMENTO ARBITRI ASC

MUGGIO’  h 15,00

8/3

CTR LOMBARDIA 15:30-17:30 - KATA e KUMITE

CUS DALMINE

15/3

CTR LOMBARDIA 15:30-17:30 - KATA e KUMITE

CUS DALMINE

16/03

CAMPIONATO REGIONALE ASC

PADERNO D. (MI)

21-23

15° Open d’Italia I.K.G.L.I.

Biella

23/3

7° Trofeo Bresciano Karate

www.trofeobskarate.it

TRAVAGLIATO

30/3

2a tappa TROFEO VENETO 2014

www.fijlkamveneto.it

Selvazzano Dentro/PD

 

 

APRILE

5/4

KUMITE – Campionato Italiano Assoluto Maschile

Siracusa

6/4

KUMITE – Campionato Italiano Assoluto Femminile

Siracusa

Sabato 12/4

KUMITE – Fase Regionale Lombarda Qualificazione

Campionato Italiano Esordienti ‘B’

Maschile/Femminile

13/4

7° Trofeo Bresciano Karate

www.trofeobskarate.it

MALONNO

20/4

S. PASQUA

26-27/4

13° Open di Toscana I.K.G.L.I.

Livorno

26/4

CTR LOMBARDIA 15:30-17:30 - KATA e KUMITE

CUS DALMINE

 

MAGGIO

1-4/5

49th EKF Senior Championships

Tampere (FIN)

10/5

KUMITE – Campionato Italiano Esordienti ‘B’ – Maschile

Lido di Ostia

11/5

KUMITE – Campionato Italiano Esordienti ‘B’ – Femminile

Lido di Ostia

17/5

CTR LOMBARDIA 15:30-17:30 - KATA e KUMITE

CUS DALMINE

17-18/5

Trofeo Topolino

Caorle

24/5

KUMITE/KATA – Campionato Nazionale

Universitario Maschile

25/5

KUMITE/KATA – Campionato Nazionale

Universitario Femminile

25/5

PROPEDEUTICI SESS. ORD 1° \2°\3°\4°\5° DAN

 

GIUGNO

7/6

ESAMI PASSAGGIO CINTURA MUSASHI

SERLE O NUVOLERA

 

 

 

 

LUGLIO

 

26-27/7

Olympic Festival PASO

Mexico D.F.

 

 

 

 

 

AGOSTO

 

12-17/8

15th UFAK Senior Championships

Dakar, Senegal

18-21/8

25° Raduno Tecnico Internazionale

Lignano

22-24/8

29° Open di Lignano I.K.G.L.I.

Lignano

28-30/8

PKF Junior & Cadet Championships

Lima, Peru

30-31/8

Karate 1 – Premier League

Okinawa, Japan

 

 

SETTEMBRE

 

6-7/9

Karate 1 – Premier League

Istanbul,Turkey

12-14/9

16th OKF Championships

Fiji

13-14/9

Mediterranean Senior Championships

TBD, Montenegro

13-14/9

AGGIORNAMENTO TECNICI LOMBARDIA

 

20-21/9

Karate 1 – Premier League

Hanau, Germany

21/9

AGGIORNAMENTO TECNICI LOMBARDIA

 

Sabato 27/9

KUMITE - Fase Regionale Lombarda Qualificazione

Campionato Italiano Cadetti Maschile/Femminile

 

28/9 ?

6° MEMORIAL FRANCO FRANCHI

SARNICO (BG)

 

 

 

 

 

OTTOBRE

 

 

 

 

2-4/10

17th Asian Games

Incheon, Korea

Sabato 4/10

KUMITE - KATA - Fase Regionale Lombarda Qualificazione Campionato Italiano Assoluto e Giovanile a Squadre Sociali

 

 

11-12/10

Karate 1 – Premier League

To be reconfirmed after the 2013 PL in Salzburg December

Salzsburg, Austria

Sabato 11/10

 

KUMITE - KATA - Fase Regionale Lombarda Qualificazione Gran Premio Giovanissimi Esordienti “A”

 

 

Domenica  12/10

SESSIONE ORDINARIA ESAMI DAN

 

12/10

3a tappa TROFEO VENETO 2014

www.fijlkamveneto.it

Vigasio/VR

(Da confermare la sede)

Sabato 18/10

KUMITE - Fase Regionale Lombarda Qualificazione

Campionato Italiano Juniores Maschile/Femminile

 

Domenica 19/10

Memorial Carlini 2014

www.karateclubsavona.it

QUILIANO (Savona)

25/10

KUMITE - KATA Campionato Italiano Assoluto

a Squadre Sociali

Lido di Ostia

26/10

KUMITE - KATA Campionato Italiano Giovanile

a Squadre Sociali

Lido di Ostia

 

 

NOVEMBRE

 

1/10

KUMITE –Campionato Italiano Cadetti Maschile

Lido di Ostia

2/10

KUMITE –Campionato Italiano Cadetti Femminile

Lido di Ostia

 

 

 

5-9/11

World Senior Championships

Brema (GER)

14-16/11

Venice Cup 2014

WWW.VENICECUPKARATE.COM

Caorle

22/11

KUMITE - KATA Gran Premio Giovanissimi

Esordienti “A” - Maschile

Lido di Ostia

23/11

KUMITE - KATA Gran Premio Giovanissimi

Esordienti “A” - Femminile

Lido di Ostia

29/11

KUMITE - Campionato Italiano Juniores Maschile

Ariccia (RM)

30/11

KUMITE - Campionato Italiano Juniores Femminile

Ariccia (RM)

 

 

 

 

DICEMBRE

12-14/12

6°Open di Campania I.K.G.L.I.

Monterusciello  (NA)

25/12

S. Natale